Оплата работы в выходные и праздничные дни – совет юриста

09.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Казахстанец трудоустроился с вероятностью работы по выходным и праздничным дням. Он спросил у юриста, как должны оплачиваться эти часы работы, сообщает prosud.kz.

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно ст. 110 кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 Кодекса.

Таким образом, несмотря на повышенный размер оплаты ночных часов, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные/выходные часы.

На основании п. 1 ст. 76 НК РК ночным считается время с 22 до 6 часов. К работе в ночное время не допускаются:

  • работники, не достигшие 18-летнего возраста;
  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет без матери;
  • работников, воспитывающих детей-инвалидов до 16 лет.