Как написать жалобу или обращение Уполномоченному по правам человека в РК

01.02.2023
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Аппарат Уполномоченного по правам человека предоставил ответы на наиболее часто задаваемые казахстанцами вопросы, сообщает prosud.kz.

В каких случаях возможно обратиться с жалобой к омбудсмену?

Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) или решения государственных органов, должностных лиц и организаций, которые на ваш взгляд, привели к нарушению ваших прав либо прав других лиц, гарантированных Конституцией, законодательными актами и международными договорами Республики Казахстан.

Как получить ответ на обращение к Уполномоченному по правам человека?

В соответствии с Законом «Об Уполномоченном по правам человека в РК» омбудсмен в пределах своей компетенции в течение 15 рабочих дней со дня поступления жалобы рассматривает жалобы граждан РК и находящихся на территории РК иностранцев и лиц без гражданства, поданных лично и (или) через представителей.

Как омбудсмен должен отреагировать на обращение от граждан?

Получив жалобу, Уполномоченный по правам человека принимает ее к рассмотрению, разъясняет, либо направляет жалобу в компетентные государственные органы или должностным лицам о проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению. Либо мотивированно отказывает в принятии к рассмотрению.

Срок рассмотрения жалобы может продлеваться решением омбудсмена до 2 месяцев, о чем извещается заявитель в течение 3 рабочих дней.

Уполномоченный по правам человека в зависимости от принятого им решения:

  • направляет рекомендации в государственные органы, органы местного государственного управления и самоуправления, должностным лицам, государственным служащим;
  • обращается в уполномоченный государственный орган или к должностному лицу с ходатайством;
  • обращается в суд с исковым заявлением (иском).

Как направить обращение Уполномоченному по правам человека?

Написать обращение можно на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РК. Все жалобы и обращения обрабатываются аппаратом Омбудсмена – Национальным центром по правам человека. Национальный центр осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в РК.

Есть ли представительства в регионах Казахстана?

Да, в областях, городах республиканского значения и столице омбудсмен имеет своих представителей, которые от его имени осуществляют полномочия в рамках своих функциональных обязанностей и по его поручению в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.