Как оформить доверенность в онлайн-формате через eGov Mobile

12.04.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

11 апреля Министерство юстиции РК совместно с МЦРИАП презентовали новый проект «Цифровой нотариат», который существенно упростит гражданам получение нотариальных услуг, сообщает prosud.kz.

Теперь у казахстанцев появилась возможность оформить доверенности в электронном виде.

Казахстан стал одним из первых государств в мире, который перевел в цифровой формат этот вид нотариального действия. На сегодняшний день нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

Министр юстиции Азамат Ескараев отметил, что проект реализовали по поручению главы государства в рамках «цифровых» инициатив правительства (в том числе в рамках портфеля проектов Digital Justice).

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в предвыборной программе заявил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения Е-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом. Сегодняшний проект «Цифровой нотариат» — одна из работ в этом направлении. Мы и впредь совместно с госорганами продолжим реализацию полезных проектов по облегчению жизни казахстанцев, – глава МЦРИАП Багдат Мусин

Ранее для оформления доверенности требовалось физическое присутствие клиента для подписания и удостоверения документа нотариусом. Теперь нотариальная доверенность доступна гражданам через eGov Mobile, а в дальнейшем она появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «Цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом, проинформировал министр юстиции.

Для оформления цифровой доверенности необходимо:

  1. Авторизоваться в приложении eGov Mobile.
  2. Заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП.
  3. Осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности.
  4. Оплатить услугу нотариуса по установленному тарифу.
  5. Получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы».

Оказать услугу сможет любой нотариус, свободный в момент обращения. Цифровую доверенность можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным аналогом.

При этом для обеспечения безопасности используется ЭЦП с применением биометрических данных пользователя как при авторизации в приложении eGov Mobile, так и при подписании заявки.