Как потерпевшим получить компенсацию из специального фонда

02.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» действует с 1 июля 2018 года. С 1 июля 2020 года Министерство финансов начало выплаты компенсации потерпевшим, сообщает prosud.kz.

Компенсация – единовременная выплата денег лицу, признанному потерпевшим в соответствии с УПК.

Фонд формируется за счет принудительных платежей, взыскиваемых со всех осужденных. Цель Фонда  – поддержать граждан, материально пострадавших от преступлений, но не получивших возмещение вреда из-за того, что преступление не раскрыто или виновник скрывается от правосудия.

На сегодняшний день Министерство финансов выплатило более 312 млн тенге.

Получатели помощи:

  • несовершеннолетние, являющиеся потерпевшими по преступлениям, связанным с сексуальным насилием и лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с торговлей людьми и пытками;
  • лица, которым причинен тяжкий вред здоровью либо зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД);
  • лица, наделенные правами потерпевшего, в случае его смерти.

Исключительный перечень составов преступлений указан в статье.

Согласно закону, получателями помощи являются лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с пытками (ст. 146 УК). Жертвам пыток компенсация назначается в размере 30 МРП и 40 МРП. Решение о назначении компенсации либо об отказе в ней принимается уполномоченным руководителем государственного органа, осуществляющего функции уголовного преследования.

Для получения помощи потерпевший должен представить органу следствия:

  • заявление потерпевшего либо лица, наделенного правами потерпевшего;
  • копии документа, удостоверяющего личность потерпевшего, либо документов, подтверждающих личность и право лица, наделенного правами потерпевшего, на получение компенсации;
  • сведения о номере банковского счета потерпевшего либо лица, наделенного правами потерпевшего, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
  • копии постановления органа, ведущего уголовный процесс, о признании лица потерпевшим;
  • копии документа, подтверждающего характер и степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего;
  • в случае смерти потерпевшего – копии свидетельства о его смерти или иного документа, подтверждающего смерть потерпевшего.

Срок давности подачи заявления составляет три года со дня признания лица потерпевшим, пропущенный срок восстанавливается судом по заявлению потерпевшего.