Как применяется мера пресечения во время следствия в Казахстане

12.09.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

С 2018 года во всех областных центрах Казахстана начали свою деятельность специализированные следственные суды. После образования новых областей в 2022 году были также образованы суды по различным категориям дел. В беседе с корреспондентом prosud.kz председатель специализированного следственного суда города Жезказган Жанна Исабаева объяснила, как изменилась их работа и в каких случаях к подозреваемому применяют содержание под стражей.

– Для начала хотелось бы остановиться на истории создания следственных судов в Казахстане. В чем была необходимость их создания? 

– Концепцией правовой политики Казахстана на период с 2010 до 2020 года важнейшими целями уголовного судопроизводства обозначены неукоснительное соблюдение законности, гарантий прав и свобод человека во время следствия и при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В УПК с 2015 года была введена новая должность – следственный судья и определено его процессуальное положение и полномочия. Позже, с 1 июля 2018 года во всех областных центрах Казахстана, в городах Астана, Алматы и Туркестан начали свою деятельность специализированные следственные суды.

Следственные суды в Казахстане были образованы для обеспечения баланса между обвинением и защитой за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий ограничивающих конституционные права человека и гражданина. Таким образом следственный судья осуществляет деятельность для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина на досудебных стадиях уголовного производства.

После образования новой Улытауской области в нашем регионе были образованы ряд новых судов. В том числе – специализированный следственный суд города Жезказган. В следственном суде города Жезказган работают двое судей. 

За 8 месяцев 2023 года судом санкционировано порядка 800 постановлений органов досудебного расследования, по различным категориям следственных действий, в том числе санкционирование меры пресечения в виде содержания под стражей – более 50 материалов.

– Каковы полномочия следственных судей?

– Полномочия следственного судьи закреплены в ст. 55 Уголовно-процессуального кодекса. Это рассмотрение жалоб участников уголовного процесса на решения, действия и бездействие органов уголовного преследования, прокурора, санкционирование следственных действий, таких как содержание под стражей, домашнего ареста, залога, экстрадиционного ареста, временного отстранения от должности, санкционирование негласных следственных действий и так далее. 

– Отдельно хотелось бы коснуться вопроса санкционирования меры пресечения в виде содержания под стражей. Именно санкционирование или отказ в санкционировании содержания под стражей зачастую является темой для обсуждения в СМИ, расскажите об этом подробнее.

– Для санкционирования меры пресечения суд принимает во внимание, что подозреваемый, обвиняемый могут скрыться от органов уголовного преследования или суда, либо воспрепятствовать объективному расследованию дела или его разбирательству в суде, а также продолжать заниматься преступной деятельностью. 

При этом, содержание под стражей применяется в отношении лиц,  которые совершили преступления, наказание за которые предусмотрено свыше пяти лет лишения свободы. То есть по особо тяжким и тяжким видам уголовных преступлений. Однако мера пресечения в виде содержания под стражей может также применяться за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Во внимание берутся следующие обстоятельства:

  • лицо не имеет постоянного места жительства на территории Казахстана;
  • не установлена личность подозреваемого;
  • им нарушена ранее избранная мера пресечения или мера процессуального принуждения;
  • лицо пыталось скрыться или скрылось от органов уголовного преследования или суда;
  • подозрение в совершения преступления в составе преступной группы или преступного сообщества (преступной организации);
  • наличие судимости за ранее совершенное тяжкое и особо тяжкое преступление;
  • имеются данные о продолжении лицом преступной деятельности.

– Какие еще важные факторы учитываются следственным судьей при решении вопроса о санкционировании меры пресечения?

– При рассмотрении судьей вопроса о санкционировании меры пресечения, помимо сказанных выше фактов, на процессе судья обращает внимание на множество различных факторов, которые характеризуют подозреваемого. Среди них личность подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие лиц находящихся на иждивении, прочность социальных связей, репутация и так далее. 

Приведу пример. Специализированным следственным судом города Жезказган была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Т. и Г. сроком на два месяца.

По версии следствия, лица были гражданскими супругами и подозревались в распространении психотропного вещества «скорость» на территории города. Все это происходило через Telegram. После очередной закладки «скорости» их задержали полицейские. Их водворили в изолятор временного содержания.

Судом была учтена общественная опасность вменяемого подозреваемым преступления, которое относится к категории особо тяжких. Также они ранее были судимы за совершение тяжких преступлений, не имеют постоянного места жительства и работы. 

Стоит отметить, что в полномочия следственного судьи входит рассмотрение жалоб на действие или бездействие и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора. Таким образом, лица, вовлеченные в орбиту уголовного преследования, имеют возможность защитить свои права путем обращения к следственным судьям.