Как установить отцовство, спросил у юристов житель Казахстана

21.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Казахстанец проходит через процесс развода, он спросил у юристов, каким образом происходит процедура установления отцовства, сообщает prosud.kz.

Cогласно ст. 48 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Установление факта отцовства возможно только через суд, – юрист

Единственным доказательством, с достоверностью подтверждающим происхождение ребенка, будет являться экспертиза, устанавливающая родство, то есть тест ДНК. 

Согласно п. 1 ст. 82 Гражданского процессуального кодекса, судебная экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний.

Установление отцовства будет невозможно без предоставления результатов экспертизы, подтверждающих кровное родство. Экспертиза также назначается судом. 

Согласно п. 3 ст. 82 ГПК РК, суд назначает судебную экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

Необходимо подать ходатайство, указав требования о:

  1. назначении экспертизы (теста ДНК); 
  2. постановке вопроса о том, кто является биологическим отцом ребенка.

В случае удовлетворения ходатайства, согласно п. 9 ст. 82 ГПК, суд выносит определение о назначении и проведении экспертизы, где также разъясняет эксперту его права и обязанности.