Как усыновить ребенка от другого брака – совет юриста

23.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Казахстанец женился на женщине с ребенком от другого брака. Он попросил юристов разъяснить ему порядок удочерения ребенка, сообщает prosud.kz.

Как усыновить или удочерить ребенка от другого брака

Усыновление (удочерение) ребенка от другого брака возможно двумя способами: путем лишения одного или обоих родителей родительских прав или путем получения согласия на усыновление ребенка.  

Согласно п. 2 ст. 84 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», усыновлению/удочерению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:

  1. лишены и не восстановлены в родительских правах;
  2. или дали согласие на усыновление ребенка лицам, состоящим в браке с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей).

В первом случае, согласие родителя ребенка на его/ее усыновление/удочерение не требуется если они были лишены судом родительских прав.  Согласно п. 1 ст. 75 Кодекса, лишение родительских прав производится в судебном порядке если родители:  

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Согласно п. 2 ст. 77 Кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением.

Во втором случае, усыновление (удочерение) ребенка допускается лицам, состоящим в браке с матерью усыновляемого ребенка лишь с согласия законных представителей.

Согласно п. 1 ст. 93 Кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, если они не лишены родительских прав. Это согласие должно соответствовать требованиям, изложенным в п. 2 ст. 93 Кодекса. Так, согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей.

Порядок усыновления или удочерения ребенка

Согласно п. 1 ст 87 Кодекса, усыновление/удочерение несовершеннолетнего производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по месту жительства (месту нахождения) ребенка. 

В суд необходимо предоставить документы, указанные в ст. 312 Гражданского процессуального кодекса, прилагаемые к заявлению об усыновлении:

  • при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
  • cправка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
  • иные документы, предусмотренные законами.

Согласно ст. 313 ГПК, при подготовке дела к судебному разбирательству судья обязывает органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка, представить в суд разрешение о передаче на усыновление на основании заключения комиссии об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка.