Как в Казахстане используется цифровое правосудие

23.11.2022
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда РК
Читайте нас в

Заместитель руководителя Судебной администрации Казахстана Елдос Жумаксанов выступил на «круглом столе» с докладом «Цифровое правосудие в Казахстане: проблемы и основные перспективы», сообщает prosud.kz.

Онлайн-форум провела Саратовская юридическая академия. Участники обсудили вопросы, связанные с трансформацией правосудия под воздействием цифровизации, ее влиянием на процессуальный механизм рассмотрения и разрешения судами дел, а также перспективами использования технологий искусственного интеллекта в сфере урегулирования международных и внутригосударственных споров.

Жумаксанов рассказал, что в Казахстане активно используется цифровое правосудие. Цифровизация работы судов обеспечивает электронное управление судебными процессами, а также внедрение новых методик работы, повышающих эффективность процесса.

Спикер подчеркнул, что для удобства населения с 2014-го работает «Судебный кабинет», позволяющий обращаться в суд дистанционно. Сейчас до 94% исков направляются в электронном виде. Оставшиеся 6% – нарочно, но и их сканируют, распределяют и рассматривают по алгоритму электронного судопроизводства. Проинформировал о принципах действия сервисов «Е-примирение», «Онлайн-беседа, «Поиск судебных дел», «Онлайн-конструктор заявлений», «Банк судебных актов» и др, а также системы «Төрелік». По проекту «Е-уголовное дело» в электронном формате сейчас поступает до 74% дел.

Проведение почти всех процессов в онлайн-формате позволило ввести в гражданский процесс экстерриториальную подсудность дел. Теперь стороны по обоюдному согласию могут судиться не по месту проживания, а в любом другом суде по выбору роботизированной программы. Говорилось и о дальнейшем развитии IT-сервисов в судах: внедрении роботизации, элементов искусственного интеллекта и цифровой судебной аналитики.

«Мы понимаем, что искусственный интеллект – есть дополнительный инструмент помощи для обеспечения единообразия применения закона и качественной защиты прав участников процесса. Поэтому при разработке технологий учитываем принципы Европейской этической хартии о применении искусственного интеллекта в судах», - Елдос Жумаксанов

Спикер подчеркнул неоспоримый факт, что «технологии не заменят судей, нужен багаж знаний и жизненного опыта, юридическая практика и знание психологии, ведь ни один искусственный интеллект не устоит против человеческого ума».

цифровизация семинар Верховный суд

В ходе «круглого стола» выступили судьи и ученые из Азербайджана и РФ, обсудив различные аспекты применения цифровых технологий в современном цивилистическом процессе.