Какие иностранные автомобили не попадут под легализацию в Казахстане

07.09.2022
Алан Марат
пресс-служба МВД РК
Читайте нас в

В МВД разъяснили, как проходит подготовка к легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, сообщает prosud.kz.

Выступая с Посланием народу Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза автомобилей. Он предложил применить единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию для легализации уже ввезенного в страну транспорта.

Уполномоченными государственными органами и организациями формируются поправки в законодательные акты, позволяющие гражданам провести легализацию ввезенных иностранных автомобилей на приемлемых для них условиях, а также вырабатываются механизмы ее проведения.

Уже проработаны вопросы обмена информацией между органами внутренних дел, государственных доходов и национальной безопасности (Пограничная служба) по всем транспортным средствам, ввезенным (въехавшим) в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Сведения по таким автомобилям обобщаются МВД для исключения легализации авто, ввезенных после установленного срока.

Предварительно можно сказать, что кроме автомобилей, ввезенных в Казахстан после 1 сентября текущего года, под легализацию не попадут автомобили, находящиеся в розыске по криминальным учетам, имеющие юридические или судебные обременения, не снятые в установленном порядке с учета в стране прежней регистрации, с правосторонним расположением органов управления, а также автомобили, не прошедшие полную таможенную очистку либо владельцы которых не имеют регистрационных и правоустанавливающих документов, - пресс-служба МВД РК

В целях исключения регистрации «криминального» автотранспорта информация по всем легализуемым автомобилям будет сверяться с правоохранительными и таможенными органами стран прежней регистрации.

Призываем граждан соблюдать законодательство при приобретении автомобилей, обязательно проверять их юридическую чистоту, в том числе для дальнейшей возможности регистрации и эксплуатации автотранспорта в Казахстане, - пресс-служба МВД РК