Какие права и обязанности существуют у участников конституционного производства в Казахстане

31.01.2023
Алан Марат
Конституционный суд РК
Читайте нас в

Согласно ст. 42 Конституционного закона РК от 5 ноября 2022 года № 153-VII ЗРК «О Конституционном Суде Республики Казахстан», участники конституционного производства в пределах полномочий пользуются равными процессуальными правами, сообщает prosud.kz.

Участники конституционного производства, их представители имеют право:

  • знакомиться с материалами конституционного производства, производить из них выписки и снимать копии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;
  • представлять доказательства, участвовать в их исследовании и доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих обращений и возражений;
  • высказывать Конституционному суду свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе конституционного производства;
  • заявлять ходатайства и высказывать свое мнение по заявленным ходатайствам;
  • давать устные и письменные объяснения Конституционному суду.

Кроме того, участник конституционного производства, по обращению которого возбуждено конституционное производство, вправе до удаления состава Конституционного суда в совещательную комнату для принятия итогового решения изменить основание обращения, увеличить или уменьшить его объем, отозвать поданное им обращение. Участник конституционного производства, по поводу акта которого возбуждено конституционное производство, вправе признать заявленные в обращении требования полностью или частично либо возражать против них.

Лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения, вправе с разрешения Конституционного суда и в определенных им объемах знакомиться с материалами конституционного производства, а также высказывать суду свои доводы и соображения по предмету обращения.

Участники конституционного производства, иные лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения, их представители обязаны:

  • добросовестно пользоваться своими правами. Сообщение ими Конституционному суду заведомо ложных сведений или непредставление затребованных судом документов, материалов и иной информации расценивается как неуважение к Конституционному суду и влечет ответственность по закону;
  • уважительно относиться к Конституции Республики Казахстан, Конституционному суду, его требованиям и принятым процедурам;
  • подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка заседания;
  • не разглашать сведения об обстоятельствах обращения или иные данные, ставшие им известными в связи с участием в закрытых заседаниях Конституционного суда.

Эксперт (специалист) вправе знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы (исследования), заявлять ходатайства о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, получать вознаграждение за выполненную работу, если об этом было указано в определении судьи Конституционного суда.

Кроме того, эксперт (специалист) обязан давать объективное и обоснованное заключение по поставленным перед ним вопросам и при необходимости разъяснить содержание подготовленного им заключения и принять участие в заседании Конституционного суда.

Переводчик вправе задавать присутствующим лицам при осуществлении перевода уточняющие вопросы для полноты и правильности перевода, получать вознаграждение за выполненную работу. Он обязан выполнить точно и полно порученный ему перевод и удостоверить правильность перевода своей подписью в документах конституционного производства.