Какие законопроекты взяли в работу депутаты Мажилиса

02.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Мажилиса
Читайте нас в

Третья парламентская сессия открыта. На пленарном заседании спикер нижней палаты парламента Ерлан Кошанов акцентировал внимание депутатов на приоритетах, обозначенных главой государства, сообщает prosud.kz.

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании заявил о логическом продолжении реформ, дал конкретные ответы практически на все острые и сложные вопросы, которые поднимали казахстанцы во время встреч с депутатами в регионах.

Глава государства впервые озвучил график будущих избирательных кампаний, открыв путь к обновлению всей политической системы страны. Президент предложил глубинную перестройку отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство», сделав акцент на создание равных возможностей для бизнеса. Особое внимание в Послании уделяется модернизации налоговой и бюджетной системы, повышению эффективности использования бюджетных средств.

Спикер нижней палаты Парламента также отметил реформы президента по повышению социальных обязательств государства. Масштабные изменения ждут судебную и правоохранительную системы, государственную службу. Будет начата работа по совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, принятию Градостроительного кодекса.

Мажилисмены приняли в работу блок новых законопроектов. Среди них – проекты конституционных законов «О Конституционном суде РК», «Об Уполномоченном по правам человека в РК», «О прокуратуре», а также изменения в ряд конституционных и законодательных актов по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года.

Приоритетному рассмотрению депутатов подлежит рассмотрение бюджетных законопроектов: «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», о гарантированном трансферте из Национального фонда, а также об объемах трансфертов между республиканским и областными бюджетами. Профильным комитетам определены сроки подготовки заключений по поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и по вопросам здравоохранения.

Отдельный пакет образуют ратификационные проекты законов о договоренностях Казахстана с Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, с Узбекистаном – о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. В этом же ряду – соглашения о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, об обмене информацией в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, это законопроекты о ратификации Протокола с поправками в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов через границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года.