Какой статус и какие права будут иметь судьи Конституционного суда Казахстана

08.09.2022
Алан Марат
Pixabay
Читайте нас в

7 сентября 2022 года депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект конституционного закона «О Конституционном суде РК». Он устанавливает нормы по материальному и социальному обеспечению судей Конституционного суда, их статус и права, сообщает prosud.kz.

Согласно проекту конституционного закона, судьи Конституционного суда в течение срока своих полномочий не могут быть задержаны. Их нельзя будет привлекать к уголовной ответственности без согласия парламента, кроме случаев, если они будут пойманы на месте преступления.

Конституционный суд не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны. Судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией, – министр юстиции РК Канат Мусин

Судьи Конституционного суда (КС) также не подлежат дисциплинарной ответственности. Судьи КС, члены их семей и имущество находятся под защитой государства, а органы внутренних дел обязаны принимать своевременные и исчерпывающие меры к обеспечению безопасности судьи КС и членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее обращение.

Жилищное, транспортное и иное обеспечение, медобслуживание и санаторно-курортное лечение председателя КС будут осуществлять на уровне первого вице-премьера, зампредседателя КС – на уровне вице-премьера, судей КС – на уровне министра. Также судьям КС будут предоставлять ежегодный отпуск в 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

Впервые назначенным на должность судьям КС и членам их семей возместят расходы по переезду в случае, если судья и члены его семьи проживают в другой местности. Жильем они будут обеспечены за счет средств республиканского бюджета, если по месту нахождения КС у судьи нет жилья. 

Ранее, во время презентации проекта Конституционного закона «О Конституционном суде РК» в мажилисе вице-министр юстиции Алма Муканова разъяснила порядок обращения граждан в Конституционный суд.

Конституционный суд начнет действовать в Казахстане с января 2023 года.