Какова очередность удержания с зарплаты при задолженности по алиментам

14.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец выплачивает алименты. Он поинтересовался у юристов, какова очередность удержания с зарплаты, а также может ли судоисполнитель взыскать всю зарплату без учета суммы прожиточного минимума, сообщает prosud.kz.

Cуществует очередность удовлетворения требований взыскателей – ст. 110, 111, 112 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

При наличии нескольких задолженностей, для удовлетворения всех требований по исполнительным документам сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности.

В категорию первой очередности входят алименты и требования по возмещению вреда и т.д. Штрафы попадают в третью очередь.

В первую очередь с заработной платы или с любых иных средств, взимаются алименты либо задолженность по ним; затем по очереди неустойка (т.е. штрафы, пеня).

Важно учесть, что при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно п. 4 ст. 3 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

Месячный прожиточный минимум может быть удержан в исключительных случаях согласно ст. 95 закона, к которым статья относит случаи взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, – юристы

В остальных случаях месячный прожиточный минимум при обращении взыскания на заработную плату должника не должен быть удержан.