Капитана полиции осудили за бездействие на службе в Атырау

15.08.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних отделения ювенальной полиции К. Р. по обвинению в бездействии на службе (п. 1 ч. 4 ст. 370 УК), сообщает prosud.kz.

Суд установил, что гражданин Н. обратился с заявлением в полицию на избиение своих детей гражданским супругом своей бывшей жены. По данному заявлению гражданин Н. и его несовершеннолетний ребенок, гражданский супруг его бывшей жены К. вызваны в полицейский участок. Там гражданин Н. и его сын рассказали, что гражданин К. хранит в доме пистолет с патронами.

Однако участковый инспектор полиции К. Р., недобросовестно исполняя служебные обязанности, халатно отнесся к сообщению о факте хранения оружия и не предпринял никаких действий.

В тот же день вечером гражданин К. в микрорайоне Авангард-3 открыл огонь по гражданам из своего незаконно хранящегося оружия. Трое пострадавших скончались на месте, еще один с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию (по данному факту расследуется отдельное уголовное дело).

Вина подсудимого сотрудника полиции доказана показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями. Приговором суда подсудимый К. Р. лишен свободы на 3 года. Также он пожизненно лишен права работать в правоохранительных органах и специального звания «капитан полиции».

Приговор суда не вступил в законную силу.