Каракат Абден зарегистрировали кандидатом в президенты

19.10.2022
Алан Марат
facebook/abdenova.karakat
Читайте нас в

В поддержку Каракат Абден собрали 122 314 подписей, из них достоверными признали более 118 тысяч. ЦИК РК официально зарегистрировал Абден кандидатом в президенты, передает корреспондент prosud.kz.

Член ЦИК РК Шавкат Утемисов на заседании сообщил, что для регистрации были предоставлены справка из органа госдоходов о сдаче кандидатом и ее супругом декларации об активах и обязательствах, а также медицинское заключение об отсутствии у Каракат Абден заболеваний, препятствующих ее регистрации в качестве кандидата в президенты.

Доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты Каракат Абден были собраны подписи 122 314 граждан в 15 регионах Казахстана. Из них на сегодняшний день проверено 120 158 подписей, достоверными были признаны 118 418 подписей. Все документы, необходимые для регистрации Каракат Абден кандидатом в президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию, и полностью соответствуют предъявленным к ним требованиям, – Шавкат Утемисов

7 октября сообщалось, что Национальный альянс профессиональных социальных работников выдвинул общественного деятеля Каракат Абден кандидатом в президенты.

48-летняя Каракат Абден – известный общественный деятель, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК. Уроженка Акмолинской области.

На сегодняшний день зарегистрированными кандидатами в президенты являются действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, кандидат от содружества профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен и кандидат от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев.