Дело Карима Масимова и его бывших заместителей передали в суд

07.11.2022
Алан Марат
пресс-служба КНБ РК
Читайте нас в

Генеральная прокуратура по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего руководства КНБ утвердила обвинительный акт. Уголовное дело для рассмотрения направили в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астана, сообщает prosud.kz.

Карима Масимова (экс-председатель КНБ) и Ануара Садыкулова (бывший заместитель председателя КНБ) обвиняют по статьям о государственной измене (ч. 1 ст. 175 УК), насильственном захвате власти (ч. 3 ст. 179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п. 3 ч. 4 ст. 362 УК).

Даулета Ергожина (бывший заместитель председателя КНБ) обвинили в насильственном захвате власти (ч. 3 ст. 179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п. 3 ч. 4 ст. 362 УК).

Марата Осипова (бывший заместитель председателя КНБ), Д. Акипова (бывший заместитель начальника департамента КНБ) и Н. Бекмурата (бывший начальник управления КНБ) по различным частям ст. 362 УК.

Уголовное дело будут рассматривать под грифом «совершенно секретно».