Токаев рассказал, от кого он будет баллотироваться на выборах

05.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Касым-Жомарт Токаев заявил, что к нему поступают предложения от различных республиканских объединений и партий стать их кандидатом на выборах президента, сообщает prosud.kz.

Президент отметил возросшую за 3,5 года поддержку от граждан по намеченным преобразованиям. Об этом Токаев рассказал на встрече с общественностью Павлодарской области.

Думаю, будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ. И это также позволит утвердить принцип равноудаленности главы государства от различных партий и объединений, – Касым-Жомарт Токаев

Президент отметил важность проведения электоральной кампании в строгом соответствии с законодательством. Глава государства гарантировал, что выборы пройдут честно, открыто и справедливо.

5 октября президент побывал также и в Карагандинской области. Там Токаев заявил, что норма об однократном президентском сроке поставит заслон попыткам монополизации власти.

Кроме того, 5 октября стало известно, что кандидат от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев подал документы в ЦИК. Днем ранее документы в комиссию подал представитель от содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» Мейрам Кажыкен.