Касым-Жомарт Токаев предложил избирать председателей судов

01.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Во время послания народу Казахстана президент заявил о необходимости справедливого правосудия и прочного закрепления верховенства закона, сообщает prosud.kz.

Необходимо срочно провести повторный отбор и обновление жюри. Жюри должно быть высококвалифицированным, честным, а также чистым от коррупции. Прежде всего, стоит приравнять статус всех судей. Они не должны зависеть от своих коллег, которые стоят выше себя. Во многих случаях должность председателя суда меняется на должность судьи. Предлагаю ввести подход, при котором судьи сами избирают кандидата на должность председателя суда и председателя судебной коллегии, - Касым-Жомарт Токаев

Глава государства отметил необходимость создания достойных материальных условий для привлечения в судейский корпус сильных юристов. Он анонсировал реформу института апелляции, когда будет запрещено возвращать дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Метод избрания судей президент предложил распространить и на Верховный суд. Для этого глава государства будет представлять кандидатов в Сенат на альтернативной основе.

Также президент поручил провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и избавиться от неработающих статей.

Кроме того, выступая с посланием народу Казахстана президент анонсировал введение нового Налогового кодекса в 2023 году.