Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о работе комиссии по правам человека

17.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Председатель комиссии Игорь Рогов доложил президенту о деятельности уполномоченных госорганов в сфере защиты прав человека. Они также обсудили вопросы предотвращения пыток в работе правоохранительных и специальных органов, сообщает prosud.kz.

Президент подчеркнул, что защита прав человека – это важнейшая составляющая часть государственной политики, человеческая жизнь, согласно Конституции Казахстана, является высшей ценностью. 

Главе государства рассказали о работе Венецианской комиссии Совета Европы, членом которой от Казахстана является Игорь Рогов. По словам президента, в процессе разработки недавних конституционных поправок были учтены рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся повышения статуса омбудсмена. Это усиливает контроль за сферой соблюдения прав человека и мобилизует государство более оперативно реагировать на запросы населения.
 
Как сообщил Игорь Рогов, Венецианская комиссия положительно оценила проводимые в Казахстане правовые и политические реформы.
 
В октябре Венецианская комиссия, Мажилис парламента и Министерство юстиции планируют провести обсуждение проекта Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан».