Казахстан отразил около 20 млн кибератак за сентябрь – Государственная техническая служба

07.10.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Киберщит отражает атаки внутреннего и внешнего периметра, фильтруя вредоносный трафик и вредоносные программные обеспечения. Только за сентябрь месяц было отражено около 20 млн кибератак, рассказали в Государственной технической службе, сообщает prosud.kz.

В ГТС предположили, что кибератаки связаны с началом электорального периода в Казахстане. Основной целью таких атак может являться нарушение работы инфраструктуры Казнета глобально. Об этом также ранее говорил президент республики Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Абайской области.

Определенные внешние силы таким образом намерены посеять смуту в нашей стране. Они хотят воспрепятствовать позитивным изменениям в Казахстане. Но мы не свернем с избранного курса, – Касым-Жомарт Токаев

В ГТС отметили, что для DDoS-атак использзуют сети из зараженных компьютеров и IoT-устройств, называемые ботнетами, которые могут находиться распределенно по всему миру. Сейчас Киберщит работает в усиленном режиме.

Мощные атаки на Казнет зафиксировали в сентябре. Министр цифровизации Багдат Мусин заявил журналистам в кулуарах правительства, что атаки ведутся из-за рубежа.