Казахстанцев призвали обсудить проект о замене Счетного комитета на Высшую аудиторскую палату

20.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости усиления парламентского контроля за качеством исполнения республиканского бюджета. Тогда же он поручил преобразовать Счетный комитет в Высшую аудиторскую палату. Спустя 7 месяцев – 19 октября – проект о Высшей аудиторской палате опубликовали для всеобщего обсуждения, сообщает prosud.kz.

Подготовлен проект указа президента, которым будет утверждено положение о Высшей аудиторской палате. Обсуждение проекта будет идти до 3 ноября 2022 года. 

В проекте утверждается, что Высшая аудиторская палата РК является высшим органом госаудита и финконтроля. Палата осуществляет внешний госаудит и финконтроль, она подчиняется и подотчетна президенту РК.

Задачей Высшей аудиторской палаты является анализ, оценка и проверка эффективного и законного управления национальными ресурсами (финансовыми, природными, производственными, кадровыми, информационными) для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны, – положение о ВАП

Документ регламентирует полномочия, функции ВАП, а также статус и полномочия председателя и членов ВАП.

Поправки внесут в ряд сопутствующих документов для приведения их в соответствие в связи с преобразованием Счетного комитета в ВАП.