Казахстанский бизнесмен, находящийся в розыске, задержан в ОАЭ

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В ОАЭ по запросу Национального бюро Интерпола МВД Казахстана был задержан бывший генеральный директор группы компаний «Казахстан Кагазы» Максат Арип, сообщает prosud.kz.

Арип был объявлен в розыск Департаментом экономических расследований по Алматинской области за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Он руководил группой компаний «Казахстан Кагазы» с 2003 по 2008 годы. Группа компаний была основана в 2001 году и являлась крупнейшим производителем бумаги и упаковки из вторичного сырья в Казахстане и Центральной Азии.

В 2013 году новые собственники «Казахстан Кагазы» обнаружили резервный компьютер с «черной бухгалтерией». Согласно обнаруженной информации, средства группы компаний в объеме 150 млн долларов были переведены на счета юридических лиц, не входящих в группу.

В августе 2013 года руководство компании приняло решение обратиться с исковым заявлением в Высокий суд Лондона в отношении бывших акционеров и руководителей компании в связи с хищением средств компании. Сумма предъявленных исков к подозреваемым превысила 260 млн долларов. В 2018 году британский суд признал виновным Максата Арипа в мошенничестве и постановил выплатить ущерб компании. Высокий суд Лондона вынес решение об аресте имущества Арипа, включая особняк в столице стоимостью 17 млн фунтов стерлингов.

В 2019 британский суд принял решенире изъять и личные вещи Арипа, в частности коллекцию часов общей стоимостью 300 тыс. долларов. Также было выпущено судебное предписание о замораживании активов супруги бизнесмена Шолпан Арип по всему миру на общую сумму 170 млн долларов, в том числе счетов в швейцарских и кипрских банках, недвижимости в Дубае и Швейцарии.