КНБ задержал 7 человек, которые хотели организовать массовые беспорядки в день выборов

17.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

17 ноября сотрудники Комитета национальной безопасности и органов прокуратуры провели спецоперацию, сообщает prosud.kz.

Членов группировки задержали в Алматы и Алматинской области. Они готовились к организации массовых беспорядков, нападению на административные здания государственных и правоохранительных органов, объекты жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей.

Роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации. Члены группы изготовили оборудование – так называемые «бутылкометы», с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов «коктейли Молотова» для их физического уничтожения, – пресс-служба КНБ РК

Члены ОПГ организовали схрон, где хранили автомат Калашникова, нарезное ружье «Merkel», два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», «бутылкометы», канистры с бензином, рации.

Подозреваемых задержали в порядке ст. 128 УПК РК и водворили в изолятор временного содержания. Расследование идет по ч. 2 ст.179 и ч. 1 ст. 272 УК РК. По местам проживания задержанных изъяли вещественные доказательства.