Ко второй волне сокращения штата сотрудников приступает Meta

Facebook/Mark Zuckerberg
Читайте нас в

Корпорация Meta Platforms объявила об увольнении 10 тысяч сотрудников. Это вторая волна масштабных сокращений в Meta за последние полгода, сообщает prosud.kz.

В ноябре 2022 года из компании были уволены 11 тыс. человек. В свою очередь глава корпорации Марк Цукерберг написал сотрудникам, что сокращения будут тяжелыми и являются частью годового плана компании. Также компания откажется от найма сотрудников на 5 тыс. существующих вакантных позиций.

Среди факторов, определяющих дальнейшую судьбу компании, Цукерберг назвал рост процентных ставок по кредитам, геополитическую нестабильность в мире и более жесткое регулирование рынка. Первыми будут сокращены рекрутинговые подразделения, затем технические отдела и уже в мае будет сокращен штат бизнес сферы.

Ранее в Meta заявили, что в последнем квартале 2022 года прибыль компании упала на 4%, хотя за год все равно превысила 23 млрд долларов.

Meta — не единственная компания IT-сектора, сокращающая число сотрудников. Alphabet, компания, владеющая Google, уже уволила 12 тыс. человек, а Amazon объявила, что уволит 18 тыс. человек из-за неопределенности в экономике.