Треть казахстанцев отмечает улучшение ситуации в борьбе с домашним насилием – исследование

07.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

С 2022 года обязанность по сбору доказательств вины агрессора в случаях насилия возложена на полицию, а не на потерпевшего, сообщает prosud.kz.

По словам руководителя Центра по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития Ольги Николаевой, более 5% граждан сталкивались с угрозой физического насилия, как мужчины, так и женщины. 

Мужчины сталкивались с данной угрозой преимущественно на улице, женщины – в общественных местах и дома, что говорит об актуальности проблемы домашнего насилия. При этом треть казахстанцев отмечает улучшение ситуации по борьбе с домашним насилием за последние два года. Отчасти это связано с деятельностью государственных органов, – Ольга Николаева 

Руководитель Центра по изучению института семьи также остановилась на проблеме харасмента. 

Почти 5% граждан сталкивались с данной проблемой сексуальных домогательств. Следует отметить, что женщины сталкивались с этим в 10 раз чаще мужчин, – Ольга Николаева 

Для денормализации в казахстанском обществе бытового насилия, домогательств, сексуального преследования, насильственного похищения женщин и девочек с целью замужества среди высказанных рекомендаций – создание атмосферы абсолютной нетерпимости к таким правонарушениям, введение термина «сексуальное домогательство» в законодательство.