Концепцию открытого банкинга разработали в Казахстане

09.02.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Открытый банкинг призван обеспечить доступ к финансовым и платежным услугам через интеграцию сервисов и приложений множества поставщиков платежных услуг в одном интерфейсе, сообщает prosud.kz.

Концепцию разработал Национальный банк совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка при участии Агентства РК по защите и развитию конкуренции.

Документ описывает единые регуляторные подходы и видение по развитию открытого банкинга в Казахстане. Он предлагает конкретные шаги и меры по развитию финансовой инфраструктуры и законодательной среды для внедрения открытых банковских интерфейсов.

Инициативы разработчиков в перспективе позволят участникам финансового и платежного рынка предложить своим клиентам принципиально новые, безопасные возможности для управления персональными данными. Это также обеспечит доступ к финансовым и платежным услугам через интеграцию сервисов и приложений множества поставщиков платежных услуг в одном интерфейсе. Обмен информацией в рамках такого взаимодействия будет осуществляться с помощью стандартизированных открытых интерфейсов программирования, в безопасной среде, согласно лучшим международным стандартам, – пресс-служба АЗРК

В 2023 году ожидается создание постоянной рабочей группы, а также разработка ряда инфраструктурных и регуляторных решений. Основное внимание планируется уделить максимизации пользы для клиентов за счет детальной проработки различных сценариев использования. Все предусмотренные концепцией инициативы планируется реализовать до конца 2025 года. Концепцию можно скачать здесь.