Конституционный cуд посетили представители иностранных масс-медиа

21.11.2023
Алан Марат
пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

Более 20 журналистов из 18 стран выразили заинтересованность к деятельности казахстанского органа конституционного контроля, сообщает prosud.kz.

Состоялась встреча судей Конституционного суда Эльвиры Азимовой, Бакыта Нурмуханова, Романа Подопригора с группой зарубежных журналистов, посетивших Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел.

Пресс-тур зарубежных СМИ состоялся в рамках их участия в Форуме «Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям» (KGIR).

Председатель КС Эльвира Азимова рассказала об отечественной модели конституционной юстиции, обновленном формате работы Конституционного суда благодаря конституционной реформе 2022 года, роли органа в обеспечении верховенства права и защиты прав человека, актуализации национального законодательства и его устойчивости и роль в этом процессе конституционного контроля, – пресс-служба Конституционного суда РК

Судьи обсудили с журналистами достижения и задачи Казахстана по обеспечению верховенства права и защиты прав человека, поделились мнением о вкладе и обмене опытом страны с другими государствами Центральной Азии, перспективах углубления регионального партнерства в области прав человека и верховенства права. Журналистам были презентованы особенности статуса Конституционного Суда Казахстана, а также итоги его деятельности за 10 месяцев работы.