Конституционный суд рассмотрел нормы Налогового кодекса

17.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

17 февраля Конституционный суд Казахстана начал рассмотрение дела о проверке конституционности некоторых положений Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», касающихся ставки государственной пошлины в связи с обжалованием в Верховный суд, сообщает prosud.kz.

24 января 2023 года поступило обращение гр. Досмагамбетова Е. о рассмотрении на соответствие Конституции РК пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 610 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Свое требование гражданин обосновал тем, что оспариваемая норма нарушает п. 2 ст. 13, ст. 14 Конституции, а также ст. 7 Всеобщей декларации прав человека, принятой Резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, и ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 16 декабря 1966 года и ратифицированного Законом от 28 ноября 2005 года №91-III.

Ранее, в связи с несогласием с судебным решением, вынесенным в 2018 году, гражданин решил обжаловать судебные акты в Верховном суде. Установленная в связи с обжалованием государственная пошлина, (в размере около 2 млн тенге, как сообщил заявитель) ограничивает его право на судебную защиту, предусмотренную п. 2 ст. 13 Конституции РК.

В период с 2018 года Досмагамбетов Е. трижды получил отказ Верховного суда в рассмотрении ходатайства ввиду неуплаты госпошлины.

Интересы гражданина в Конституционном суде представляет адвокат.

По предмету обращения Конституционный суд заслушал представителей Сената, Генеральной прокуратуры, министерств финансов, юстиции и национальной экономики, Уполномоченного по правам человека, изучил заключения Республиканской нотариальной палаты, Республиканской коллегии адвокатов, Научно-исследовательского института финансового и налогового права и Каспийского университета, – пресс-служба Конституционного суда

По итогам рассмотрения нормативное постановление Конституционного суда будет размещено в периодических печатных изданиях, получивших право на официальное опубликование законодательных актов, единой системе правовой информации, на интернет-ресурсе Конституционного суда, а также в других источниках.