Крыша здания фонда «Даму» рухнула в Актобе – суд вынес приговор подрядчику

02.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении К. и М., обвиняемых в нарушении требований нормативов в сфере строительной деятельности (ч. 1 ст. 279 УК РК), сообщает prosud.kz.

Суд установил, что по результатам конкурса по госзакупкам от 20 мая 2021 года директор ТОО S. К. заключил договор о закупках в сфере строительства, в том числе и на проведение капитального ремонта с реконструкцией кровли здания АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». 

Однако без ведома и согласия заказчика он перепоручил исполнение частному лицу М. за меньшую сумму. К. и М., осуществляя руководство и контроль за ходом проведения строительных работ, 1 сентября 2021 года допустили перегруз ребристых железобетонных плит, из-за чего произошло обрушение плит перекрытия второго этажа двухэтажного здания. Менеджер, находившаяся в здании, получила телесные повреждения, от которых позже скончалась, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Кроме того в результате обрушения плит был причинен материальный ущерб АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в размере 43 805 893 тенге; АО «Аграрная кредитная корпорация» филиал по Актюбинской области в размере 1 913 852 тенге; ТОО «Кредитное Товарищество Алга» в размере 2 903 914 тенге.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Вину подсудимых доказали показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Прокурор просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

Смягчающим обстоятельством суд признал наличие малолетних детей. 

Суд признал К. и М. виновным в совершении уголовного правонарушения, и назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью в сфере строительства сроком на 3 года. На основании закона об амнистии от 7 декабря 2021 года К. и М. сократили срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы на 1/2 часть, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с лишением права заниматься деятельностью в сфере строительства сроком на 3 года каждому, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Гражданские иски были удовлетворены. Приговор суда не вступил в законную силу.