Куда звонить с сообщением о пытках и жестоком обращении

27.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

2 июля 2013 года в Казахстане учредили Национальный превентивный механизм борьбы против пыток (НПМ), сообщает prosud.kz.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких видов обращения и наказания. НПМ привлекает граждан Казахстана к независимым превентивным экспертным посещениям учреждений и организаций.

Цели и задачи НПМ, а также права и обязанности его участников закреплены в различных законах Казахстана. НПМ в Казахстане функционирует на основе модели «Омбудсмен+», которая подразумевает координацию деятельности НПМ институтом омбудсмена.

Создание НПМ расширило компетенции Уполномоченного по правам человека в Казахстане и укрепило его статус на национальном и международном уровне. Участники НПМ избираются из числа членов общественных наблюдательных комиссий и общественных объединений, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека

За несколько лет существования НПМ его участникам удалось выявить серьезные нарушения в работе правоохранительных органов и администрации пенитенциарных учреждений.

В случае подозрений или наличии сведений о пытках и другом жестоком виде обращения и наказания в НПМ попросили позвонить по телефонам: 8 (7172) 74-05-46, 8 (7172) 74-05-48, либо написать на электронную почту: ombudsman-kz@mail.ru.