Марин Ле Пен предстанет перед судом по делу о растрате средств

Фото: Х/Marine Le Pen
Читайте нас в

Во Франции суд рассмотрит дело в отношении бывшего лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, ее отца Жан-Мари Ле Пен и еще более 20 человек из руководства партии, сообщает prosud.kz.

Все они подозреваются в растрате средств из-за злоупотребления должностями помощников евродепутатов. Процесс будет продолжаться в уголовном суде Парижа с 30 сентября по 27 ноября.

Марин Ле Пен и еще 26 человек из партии «Национальное объединение» подозревают в растрате средств из-за злоупотребления системой выплат из средств ЕС за работу помощников депутатов Европарламента в период с 2004 по 2016 год.

Со своей стороны Марин Ле Пен отвергает все обвинения.

Перед непосредственным началом процесса суд должен должен решить, может ли 95-летний Жан-Мари Ле Пен непосредственно участвовать в процессе. Его адвокат заявил, что Ле Пен уже не может самостоятельно передвигаться и имеет значительные возрастные ограничения.

В деле фигурируют 11 бывших евродепутатов, 12 человек, которые были их помощниками как депутатов Европарламента и еще несколько лиц из партии. Отмечается, что расследование длилось с 2015 года, когда в Европарламенте заявили, что заподозрили нарушения со стороны «Национального объединения». В 2016 году расследование передали французским следователям. В 2017 году Марин Ле Пен предъявили обвинения.

Европарламент по состоянию на 2018 год оценивал понесенные убытки в 6,8 млн евро.