Министерство культуры и спорта намерено подать апелляцию по делу Канафина

05.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Ранее столичный суд обязал министерство выплатить денежное поощрение сурдлимпийцу Еркебулану Канафину. Спортсмен принес первую золотую медаль Казахстану в соревнованиях по сурдо дзюдо, сообщает prosud.kz.

Министерство культуры и спорта РК намерено подать апелляцию по решению столичного суда о выплате денежного поощрения Еркебулану Канафину. Об этом написал в социальных сетях глава профильного ведомства Даурен Абаев.

Он отметил, что выплата поощрений за победы на соревнованиях – стандартная процедура, регулируемая законодательством и специальным регламентом.

Вся проблема в том, что поощрение Еркебулана Канафина этим правилам противоречит. Еркебулан Канафин не являлся членом национальной сурдлимпийской сборной по дзюдо. Он не проходил в рамках сборной ни учебно-тренировочных сборов, ни углубленного медицинского осмотра, ни допинг-контроля в национальном антидопинговом центре, – Даурен Абаев

Министр подчеркнул, что национальный сурдлимпийский комитет заявил атлета на Игры самостоятельно, в обход всех правил, без согласования с министерством. Абаев отметил, что таким образом «оставили за бортом» соревнований Айдоса Тугелбаева.

Айдос – член национальной сборной по дзюдо, который, в отличие от Еркебулана, участвовал во всех отборочных соревнованиях и тренировочных сборах. И теперь после победы Канафина в играх министерство юридически не имеет права его поощрять. Ведь в законе черным по белому написано: выплаты осуществляются членам национальных сборных команд. Решение суда комментировать мы не можем, однако апелляция будет подана, – Даурен Абаев

30 ноября 2022 года специализированный межрайонный административный суд города Астана вынес решение по разбирательству между МКС РК и Еркебуланом Канафиным. Суд обязал министерство выплатить денежное поощрение спортсмену за победу на Играх.