Министр юстиции РК оценил итоги года действия АППК

20.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Канат Мусин на брифинге в СЦК отметил, что АППК кардинально изменил подход во взаимодействии государственных органов и частных лиц, сообщает prosud.kz.

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана поставил задачу перед Минюстом РК – расширить сферы административной юстиции, скорректировать УК и УПК. 

Министр юстиции Канат Мусин напомнил, что 1 июля 2021 года в Казахстане заработал Административный процедурно-процессуальный кодекс, который кардинально изменил подход во взаимодействии государственных органов и частных лиц.

Он напомнил, что в АППК ввели такие эффективные институты как процедура заслушивания, досудебный порядок рассмотрения споров, новые принципы административной юстиции и т.д. Они обеспечивают предоставление равных возможностей гражданам с возможностями гогсаппарата, а также обеспечивают прозрачность деятельности административных органов.

Важно подчеркнуть, что в спорах с государственными органами, бремя доказывания законности своих действий в основном несет сам ответчик, то есть государственный орган. Тем самым, указанные институты повысили эффективность в рассмотрении обращений граждан и восстановлении их нарушенных прав и законных интересов, – министр юстиции РК Канат Мусин

Глава ведомства сообщил, что по итогам года со дня введения в действие АППК министерство подготовило анализ правоприменительной практики. По данным анализа, административная реформа подтвердила успех.

К примеру, за первый год действия нового формата административной юстиции из общего количества оконченных административных дел в судах, требования истцов удовлетворены по 52% оконченных дел. Раньше граждане выигрывали у государства в 15%. Таким образом, практически каждое второе решение, принимаемое административным органом, должностным лицом (которое доходит до суда), отменяется судом. Факт говорит об эффективности «новой» модели административной юстиции, – Канат Мусин 

Министр подчеркнул, что качественной работе в рамках новой модели административной юстиции поспособствовало и внедрение информационной системы «е-Otinish». Через систему граждане могут подавать обращения в любой государственный орган.

Ранее председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда РК Аслан Тукиев оценил итоги года с момента введения АППК. По его оценке, административная юстиция – долгожданная и кардинальная реформа в системе госуправления.