Минюст проработает особый порядок внесения поправок в УК и УПК – Канат Мусин

20.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин на брифинге в СЦК дал разъяснения по вопросу передачи полномочий по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства от правоохранительных органов Минюсту и проведению их ревизии, сообщает prosud.kz.

По словам министра, ревизия и коррекция уголовного законодательства невозможна без системного и взвешенного подхода. В этой связи уголовную политику Министерство юстиции будет строить на принципе разумной стабильности уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного закона.

Концепцией правовой политики РК до 2030 года отмечается, что в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство часто вносятся изменения и дополнения, нарушающие их стабильность, что способствует возникновению ошибок в правоприменительной деятельности, а также нарушению норм указанных законов лицами, не знавшими о внесенных изменениях, – министр юстиции РК Канат Мусин

Министр отметил, что ответственность за уголовные правонарушения подвергается изменениям в зависимости от резонансных событий в стране (например, незаконная вырубка лесов, жестокое обращение с животными), нередко без проведения аналитической работы или устранения причин, по которым «не работает» определенная норма.

В этой связи, Минюст проработает вопрос установления особого порядка внесения поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы. Потому что они связаны с применением уголовных наказаний, которые являются самыми жесткими в правовой системе государства.

Динамика изменений, интенсивность, не будут подстраиваться под правоприменительную практику. Необходимо перейти от недостаточно организованных, разрозненных и не всегда обоснованных действий органов к единообразному и комплексному подходу, – Канат Мусин

Министр отметил, что уголовно-процессуальное законодательство формируется правоохранительным блоком. Таким образом не всегда обеспечивается состязательность как на досудебной, так и на судебной стадиях: процесс подстроен под запросы более сильной стороны.

Министерство юстиции планирует проведение анализа судебной и правоприменительной практики, включая статистические данные уголовных дел, обращений в правоохранительные органы с привлечением к этой работе сотрудников правоохранительных органов и других организаций; определение эффективности институтов, введенных новым Уголовно-процессуальным кодексом (к примеру, роль следственного судьи, процессуальное соглашение и так далее); укрепление института состязательности сторон и усиление процессуальных гарантий стороны защиты. Вся эта работа будет осуществляться в конструктивном диалоге с представителями общественности, учеными, экспертами, гражданским обществом, – Канат Мусин

Работу по обоим законопроектам Министерство юстиции будет проводить открыто с размещением законопроектов на портале Открытые НПА. Завершить работу планируют в первом полугодии 2023 года.