Минздрав предложил смягчить наказание за врачебные ошибки и халатность в Казахстане

21.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса парламента Казахстана в ходе пленарного заседания одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», предусматривающий смягчение наказания по ст. 317 УК РК, передает корреспондент prosud.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в рамках законопроекта ведомство предложило нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры ст. 317 УК РК.

За 2018-2020 годы от физических и юридических лиц поступило 14 123 обращения. Из них ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по ст. 317 УК РК заводится порядка 300 дел, зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода, – Ажар Гиният

Она добавила, что законопроект предлагает снизить размер штрафа, а также срок ареста по данной статье, заменив при тяжелом вреде здоровья или смерти пациента лишение свободы на ограничение свободы с пересмотром сроков наказаний.

В заключении комитета Мажилиса отмечается, что законопроектом предлагается изменить штраф с 200 до 100 МРП, общественные работы – со 180 до 100 часов, арест – с 50 до 30 суток. 

Также при причинении тяжкого вреда человеку предлагается изменить штраф с 3 000 до 2 000 МРП, ограничение свободы – с 3 до 2 лет, лишение свободы за деяния, повлекшие за собой смерть человека (с 5 до 4 лет), двух и более лиц (от 3 до 7 лет – до 6 лет).

Наряду с этим предусматривается введение наказания в виде «ограничения свободы» за деяния, повлекшие за собой смерть человека (до 4 лет); двух и более лиц (до 6 лет); заражение другого лица ВИЧ (до 5 лет).

Кроме того, как проинформировали в ходе заседания, поправками в законопроект предусматривается внедрение страхования профессиональной ответственности медработников. Отмечалось, что в ходе подготовки законопроекта был проведен анализ различных мировых моделей страхования профессиональной ответственности медицинских работников.