Мнение об отключении TikTok в США высказал Китай

Pixabay
Читайте нас в

Китай обвинил США в «злоупотреблении государственной властью» после запрета TikTok на правительственных устройствах, сообщает prosud.kz.

Конгресс и более половины штатов США запретили TikTok на мобильных устройствах госслужащих по причине кибербезопасности.

TikTok используют две трети американских подростков, но в Вашингтоне опасаются, что Китай может использовать свои юридические и регулирующие полномочия для получения личных данных пользователей или распространения дезинформации.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что правительство США «завышает концепцию национальной безопасности и злоупотребляет государственной властью для подавления компаний других стран».

TikTok ─ одна из многих проблем, способствующих росту напряженности в отношениях между двумя странами.

Также Канада запретила использование приложения на всех своих государственных устройствах, как и Европейская комиссия неделей ранее — в качестве мер предосторожности в области кибербезопасности.

Между тем, Китай ввел запрет на использование нескольких иностранных платформ социальных сетей и приложений для обмена сообщениями, таких как YouTube, Twitter, Facebook и Instagram.