Могут ли изъять недвижимость у ТОО за неуплату налогов

17.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Группа казахстанцев учредила ТОО, где каждый внес свою часть капитала. Один из участников, предоставивший для деятельности недвижимость, спросил у юриста, есть ли у него риски потерять ее при неуплате налоговых обязательств, сообщает prosud.kz.

Согласно п. 1 ст. 2 закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Размер ответственности участника ТОО ограничивается стоимостью вклада, который он внес в уставный капитал. Следовательно, в случае неуплаты налоговых обязательств недвижимое имущество участника не может быть изъято.

Однако, имеются случаи, когда участники отвечают по обязательствам товарищества личным имуществом

В соответствии с п. 4 ст. 2 закона, участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. 

Солидарная ответственность означает, что предъявление претензий возможно как к товариществу, так и к участнику. 

Согласно п. 1 ст. 6 закона «О реабилитации и банкротстве», участник и (или) должностное лицо, признанные виновными в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства, несут перед кредиторами субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом. 

Таким образом, если юридическое лицо официально признано несостоятельным, а его участники – виновными в этом, то судебные исполнители вправе описать принадлежащее участнику ТОО имущество.