Мошенник получил от казахстанки 900 тысяч тенге за «трудоустройство» дочери

06.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия по уголовным делам Мангистауского областного суда оставила приговор Актауского городского суда в отношении М. без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его адвоката – без удовлетворения, сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции признал М. виновным в неоднократном мошенничестве (п. 4 ч. 3 ст. 190 УК) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд установил, что М. встретился с потерпевшей К. и солгал, что сможет устроить дочь на работу в компанию «Тенгиз». Он незаконно забрал у нее 900 тыс. тенге наличными и скрылся с места происшествия. В 2019-2021 годах М. несколько раз совершил аналогичные действия и причинил материальный ущерб нескольким потерпевшим, – пресс-служба Мангистауского областного суда

Осужденный и его защитник обжаловали приговор. Подсудимый указал на наличие несовершеннолетних детей, просил отложить исполнение приговора суда, а его адвокат просил изменить приговор суда первой инстанции и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вину осужденного М. полностью доказали признаниями подсудимого, а также документами, собранными в ходе досудебного следствия.

Наказание в виде лишения свободы, назначенное судебной коллегией М. является справедливым и правильным, в соответствии с обстоятельствами дела, учитывая тяжесть совершенных М. преступлений и предыдущие судимости, – пресс-служба Мангистауского областного суда