Можно ли работать без обеденного перерыва при 6-часовом рабочем дне

08.12.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Казахстанец работает менеджером в одном из консалтинговых агентств. Он спросил у юриста, может ли он работать без обеденного перерыва при 6-часовом рабочем дне, сообщает prosud.kz.

В соответствии с пп. 77 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса, в течение времени отдыха работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. К одному из видов отдыха, в силу положения статьи 80 ТК РК, относится перерыв для приема пищи.

Трудовой кодекс устанавливает минимальную длительность обеденного перерыва. Так, в соответствии с п. 1 ст. 81, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса, – юрист

Таким образом, обеденный перерыв в течение минимум получаса должен быть предоставлен в обязательном порядке, но распоряжаться им можно по усмотрению работника.

При этом, согласно п. 3 ст. 81 ТК РК, время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время, поэтому если во время обеденного перерыва работник продолжит работать, то работа в это время не будет считаться сверхурочной и за нее работодатель не обязан платить отдельно.