В Астане мужчину осудили за пропаганду и призывы к терроризму

23.09.2022
Алан Марат
astana.sud.gov
Читайте нас в

Осужденный создал канал в мессенджере Telegram, где публиковал материалы религиозного характера. В их числе и освещающие деятельность запрещенной в Казахстане террористической организации «Исламское государство», сообщает prosud.kz.

11 октября 2021 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении – Д. по ч. 2 ст. 256 УК РК.

Из материалов дела следует, что в июле 2021 года Д. пропагандировал терроризм и публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций. Он создал канал в мессенджере Telegram, куда периодически выкладывал материалы религиозного характера, в том числе касающиеся деятельности международной террористической организации «Исламское Государство» (запрещена на территории РК). 

Уголовное дело в производство суда поступило с процессуальным соглашением о признании вины, заключенным между прокурором и подсудимым Д. (ст. 616 УПК РК).

Смягчающим обстоятельством суд установил его чистосердечное раскаяние, признание вины.

Суд, принимая во внимание процессуальное соглашение, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, сотрудничество с органом досудебного расследования, пришел к выводу назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы, – пресс-служба Астанинского городского суда

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Суд назначил мужчине 6 лет лишения свободы.