МВД РК: Более 3 тысяч мошенничеств совершили лжесотрудники банков и полиции

29.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Статистику по такому виду мошенничества с начала года предоставил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай, сообщает prosud.kz.

По словам спикера, анализ зарегистрированных случаев показывает, что в таких случаях мошенники активно используют специальные сервисы для смены абонентского номера.

Используя методы социальной инженерии, мошенники сообщают о подозрительных операциях на счете или попытках получить кредит. Чаще всего они представляются сотрудником полиции или прокуратуры и сообщают о проведении спецоперации по задержанию коррумпированных сотрудников банка. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести деньги со счета либо с депозита на «безопасный» счет, который впоследствии используется для дальнейшего перевода или обналичивания украденных денег. Зафиксированы случаи уговоров граждан заложить или продать имеющееся на руках имущество (квартиру, автомобиль), – Жандос Суюнбай

Жандос Суюнбай отметил, что в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 190 УК РК за мошенничество, совершенное путем обмана пользователя информационной системы или злоупотребления его доверием, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, или от 5 до 10 лет в случае совершения в составе организованной группы.