Наибольший пенсионный возраст среди стран СНГ зафиксирован в Азербайджане

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В странах СНГ ранее пенсионный возраст был практически одинаковым, но в последние годы стал двигаться в сторону увеличения, сообщает prosud.kz.

В государствах постсоветского пространства ранее был единый возраст выхода на пенсию: для женщин – 55 лет, мужчин – 60.

На сегодня Азербайджан лидирует среди стран СНГ по возрасту выхода на пенсию: 65 лет — самый высокий пенсионный возраст для мужчин. Женщины выходят на пенсию в возрасте 63 лет, но в течение последующих лет и их возраст выхода на заслуженный отдых будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев, пока не составит 65 лет. Многодетные женщины имеют льготы и могут выйти на пенсию на пять лет раньше.

В Казахстане возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года, а для женщин — 61 год. Но с 2028 года пенсионный возраст женщин начнет повышаться ежегодно на 6 месяцев и в 2031-м тоже составит 63 года.

В России в 2024 году пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, а для мужчин — 63 года. К 2028 году повышение пенсионного возраста завершится, он будет составлять 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.

В Армении право на пенсию по возрасту имеет лицо, достигшее 63 лет, при наличии 25 лет страхового стажа.

В Беларуси право выхода на пенсию по возрасту в 2024 имеют мужчины 63 лет при стаже работы не менее 25 лет и женщины 58 лет при стаже работы не менее 20 лет. Однако, при отсутствии требуемого стажа назначается социальная пенсия, которая ниже средней по стране в 4 раза.

В Кыргызстане право на заслуженный отдых имеют мужчины, достигшие возраста 63 лет, женщины — 58 лет. Страховой стаж для назначения полной пенсии по возрасту на общих основаниях составляет 25 и 20 лет. Отмечается, что граждане могут получить пенсию на льготных условиях по возрасту независимо от места последней работы.

В Узбекистане право на пенсию по возрасту имеют мужчины по достижении 60 лет при стаже работы не менее 25 лет; женщины — по достижении 55 лет при стаже работы не менее 20 лет.

В Таджикистане женщины выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63 года.