Народная коалиция выдвинула кандидатом в президенты Касым-Жомарта Токаева

06.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Партии Amanat, «Ак жол» и НПК, а также ряд общественных объединений выдвинули кандидатом на предстоящих президентских выборах Касым-Жомарта Токаева, сообщает prosud.kz.

По словам спикера Мажилиса парламента Казахстана Ерлана Кошанова, вместе с началом избирательной кампании сразу несколько республиканских общественных объединений приняли решение выдвинуть действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты РК.

Кошанов напомнил, что 6 октября состоялись съезды парламентских партий – Amanat, «Ак жол» и НПК, на которых было принято решение выдвинуть кандидатуру Токаева. 

Такое единодушие различных политических и общественных сил демонстрирует абсолютно новый уровень консолидации нашего общества. Исходя из этого, после ряда консультаций между партиями и общественными объединениями, нами было принято решение создать Народную коалицию в поддержку Касым-Жомарта Токаева, – Ерлан Кошанов

Депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова отметила, что основные политические взгляды НПК – народ, земля, справедливость – разделяются и поддерживаются действующим главой государства.  

Мы вместе приступили к строительству нового Казахстана. Народная партия Казахстана сохраняет приверженность стратегии построения социально справедливого государства. Наша партия – за народную экономику, за народное правительство, за народный парламент. Нам по пути с народным президентом Касым-Жомартом Токаевым, – Ирина Смирнова

В форуме Народной коалиции принимают участие представители партий Amanat, НПК и «Ак жол», а также Национальной волонтерской сети, Гражданского альянса Казахстана, молодежного объединения Qazaqstan Team, Казахстанского союза спортсменов, Совета генералов и других ассоциаций.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил за доверие всех, кто предложил его кандидатуру на предстоящие выборы.

Очень важно, что в состав коалиции вошли ведущие политические партии, общественные организации и движения. Таким образом, коалиция охватывает все социальные слои, – Касым-Жомарт Токаев

Напомним, 6 октября три партии провели съезды, на которых выдвинули кандидатуру Токаева. 

5 октября на встрече с общественностью Павлодарской области Касым-Жомарт Токаев отметил, что собирается придерживаться принципа равноудаленности главы государства от различных партий и объединений. Он заявил, что планирует выдвигать свою кандидатуру на выборы от широкой коалиции общественно-политических сил.