Новый Налоговый кодекс появится в Казахстане в 2023 году

01.09.2022
Алан Марат
strategy2050.kz
Читайте нас в

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу на совместном заседании палат парламента, заявил о подготовке нового Налогового кодекса, сообщает prosud.kz.

Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен, - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, предстоит обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие.

Еще один приоритет – повышение эффективности налогового стимулирования, для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. Кроме того, как отметил Токаев, нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки.

Потребуется упростить специальные налоговые режимы с тем, чтобы минимизировать соблазн для уклонения от уплаты налогов. В новом кодексе следует предусмотреть недопущение намеренного дробления организации с целью снижения налоговой нагрузки, - президент Казахстана

Также Касым-Жомарт Токаев высказался о возможности введения так называемого «налога на роскошь», который может взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств. При этом, данный налог не должен затронуть средний класс.