Нурсултана Назарбаева лишили особого статуса – закон о Елбасы утратил силу

13.01.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты парламента в двух чтениях одобрили проект Конституционного закона РК «О признании утратившим силу Конституционного закона РК «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы», передает корреспондент prosud.kz.

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров напомнил, что в результате всенародного референдума в стране была принята новая Конституция.

За нее проголосовали 77% населения Казахстана. Конституционная реформа – важный шаг в укреплении институтов ветви власти и формировании демократии в обществе. В соответствии с изменениями в Конституцию исключен п. 4 ст. 46, предусматривающий норму о том, что статус и полномочия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы определяются Конституцией и конституционным законом, – Ерлан Саиров

Он добавил, что группа депутатов представила данный законопроект с учетом спроса подавляющего большинства населения, а после обращения Конституционного суда по данному вопросу было вынесено решение о несоответствии закона «О статусе первого Президента Республики Казахстан – Елбасы».

Попытки создать монополию на политические институты в общественном процессе Казахстана, как показывает жизнь, способны девальвировать политические ценности в стране и оказывать негативное влияние на развитие государства. Поэтому крайне важно в будущем формировать общественно-политический иммунитет к таким пробелам, – Ерлан Саиров

11 января в постановлении Конституционного суда сообщалось, что закон «О первом президенте РК – Елбасы» должен быть признан утратившим силу. В тексте постановления говорится, что орган рассмотрел в открытом заседании обращение группы депутатов парламента о даче официального толкования п. 4 ст. 62 Конституции РК.