Нужно ли платить медстраховку для получения бесплатных лекарств

31.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанка обратилась к юристу с просьбой разъяснить положения по медицинской страховке и получению лекарств, сообщает prosud.kz.

Необходимо ли оплачивать медицинское страхование для получения лекарств на бесплатной основе

В соответствии с п.1 ст.196 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», гражданам Казахстана предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств, включающий в себя профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, а также лекарственное обеспечение.

В таблице 1 «Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)», перечислен список заболеваний, при которых предусмотрено обеспечение бесплатными лекарственными средствами, а также сам перечень препаратов.

Граждане, имеющие обязательную социальную медицинскую страховку (ОСМС), могут получать более широкий перечень медицинских услуг. Данный перечень перечислен в ст. 200 Кодекса, который также предусматривает лекарственное обеспечение.

Список медикаментов, которые включены в ОСМС, перечислены в разделе 3 Перечня.

Статус в системе ОСМС можно проверить:

  1. На портале электронного правительства (egov).
  2. На официальном сайте Фонда социального медицинского страхования (fms.kz).

Для получения льготных лекарств, необходимо:

  • быть прикрепленным к поликлинике по месту жительства, согласно п. 4 ст. 123 Кодекса;
  • встать на диспансерный учет и находиться под наблюдением врачей;
  • получить рецепт, в соответствии с п. 7 «Правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования»;
  • получить лекарства по рецепту в аптеке, являющейся поставщиком услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.