Нужно ли сообщать работодателю о еще одном месте работы

12.12.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Казахстанке поступило предложение о работе со свободным ненормированным графиком. Она согласилась и спросила у юриста, должна ли она уведомить основного работодателя о другой занятости, сообщает prosud.kz.

В соответствии с пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 68 ТК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, равной 8 часам, более чем на 4 часа. 

Согласно п. 4 ст. 32 ТК для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет, помимо других документов, предписанных в п. 1 и п. 2 ст. 32 ТК, справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда), – юрист

Таким образом, закон не предусматривает обязанности работника уведомлять работодателя с основного места работы о заключении трудового договора с другим работодателем.