О возможных терактах на открытии Олимпиады предупредили спецслужбы Франции

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В целях безопасности Главное управление внутренней безопасности (ГУВБ) Франции рекомендовало отменить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за террористической угрозы, сообщает prosud.kz.

Штаб-квартиру ГУВБ посетил министр внутренних дел Жерар Дарманен. Его ознакомили с угрозой сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами мирового телевидения.

Как заверили Дарманена представители ГУВБ, необходимо перейти к плану «Б», отмечая, что нынешний формат парада спортсменов на набережной Сены представляет слишком много рисков, чтобы оставить его в прежнем виде.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

В конце февраля сумку с компьютером и двумя USB-накопителями, содержащих планы полиции по обеспечению безопасности во время Олимпийских игр в Париже похитили из поезда на столичном вокзале Gare du Nord. Она принадлежала инженеру из мэрии Парижа. Он положил сумку в багажное отделение над своим сиденьем. Его поезд задерживался, он решил пересесть на другой поезд, тогда и обнаружил кражу.

Париж неоднократно становился ареной масштабных нападений, как, например, в 2015 году, когда исламистские экстремисты захватили музыкальный зал и открыли стрельбу на террасах кафе, в результате чего погибли 130 человек.