Обмудсмены по правам человека и детей объединяют усилия

17.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев и детский омбудсмен Аружан Саин обсудили текущее состояние защиты прав детей в Казахстане. На встрече определили приоритетные направления и формат предстоящей совместной работы, сообщает prosud.kz.

Артур Ластаев подчеркнул важность подписания Казахстаном Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, который дает возможность обращаться с жалобами на нарушения прав несовершеннолетних в Комитет ООН по правам ребенка.

Он также выделил инновации в защите детей от насилия, предотвращении суицида в подростковом возрасте, обеспечении их прав и благополучия в рамках разработанного Комплексного плана на 2023-2025 годы.

Аружан Саин

Аружан Саин выразила озабоченность по поводу отсутствия инвестиций в медицинское диагностирование, выявляющее патологии в самом раннем возрасте, что может в последующем привести к тщетным усилиям по лечению серьезных диагнозов и препятствиям в социализации. Омбудсмен Саин также сообщила, что получает систематические сигналы о нарушениях прав воспитанников учреждений интернатного типа.

Артур Ластаев для обеспечения своевременного реагирования на поступающие сигналы предложил активнее использовать потенциал и ресурсы региональных представительств. Он также выразил готовность в самые кратчайшие сроки рассмотреть и решить вопрос о включении в состав НПМ представителей детского омбудсмена для мониторинговых посещений организации, осуществляющие функции по защите прав ребенка, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК

Стороны достигли понимания о необходимости объединения усилий в обеспечении защиты и продвижения прав детей в Казахстане.