Около 120 тысяч предприятий обяжут застраховать работников от несчастных случаев

25.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела уделила вопросу страхования работников от несчастных случаев на производстве, сообщает prosud.kz.

На сегодняшний день в республике насчитывается 179,9 тыс. активных предприятий, из которых договоры об обязательном страховании работников заключили только 58,5 тыс.

У нас есть производства, где часто происходят несчастные случаи. Получается, некоторые работодатели не обеспечивают должным образом безопасность труда и не застраховывают своих работников. Задача на будущий год – обеспечить заключение договоров страхования работников от несчастных случаев со стороны 119,9 тыс. предприятий. Давайте за год постараемся сделать то, что не делалось в течение последних лет, – Тамара Дуйсенова

Глава МТСЗН также акцентировала внимание руководителей управлений инспекции труда регионов на неполном охвате подключения предприятий республики в систему учета трудовых договоров на Электронной бирже труда. Так, на сегодняшний день не имеют электронных трудовых договоров более 914 тыс. наемных работников.

Также Тамара Дуйсенова рекомендовала разобраться в вопросе снижения в августе количества плательщиков, уплативших социальные отчисления за своих работников, и держать этот вопрос на постоянном контроле в целях недопущения рисков возможного появления трудовых конфликтов.

В следующем году вы должны обеспечить оформление договоров страхования работников от несчастных случаев на производстве, электронных трудовых договоров и своевременные социальные отчисления по всем наемным работникам. Эти показатели будут учитываться в вашем KPI, – Тамара Дуйсенова

Тамара Дуйсенова отметила, что инспекции труда должны активно работать с предприятиями по недопущению трудовых конфликтов, тщательно контролировать соблюдение прав работников и исполнение работодателями взятых обязательств по коллективным договорам, проводить постоянные опросы удовлетворенности работников условиями труда и уровнем заработной платы.

Министр сообщила, что комитет труда и социальной защиты МТСЗН возьмет на себя координацию работы управлений.